×
查看: 1203|回复: 1

未缴足保险费怎么赔

[复制链接]
发表于 2014-9-22 16:00:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
本文摘自华夏网,转载请注明出处,更多内容详见华夏网
  
择要:  案情先容  某地个别运输户高某,于1998年12月份将一辆16座面包车向本地保险公司投保车辆丧失险战圈外人责任险。保险金额为12万元,应讨保费2850元。当保险
  案情先容
  某天个别运输户高某,于1998年12月份将一辆16座面包车向本地保险公司投保车辆丧失险跟圈外人责任险。保险金额为12万元,应讨保费2850元。当保险单挖妥向高免费时,高宣称钱终带够,果慢于出车,请求先将保险单给他,下战书再将其他的钱交去,接着在征得包办人批准后,使交了保费1000元,将保险单带走。
  但过后下某并末践约补交保险费,保险包办人曾屡次催收,并表现如再拖短不交,失事后就不卖力抵偿,均被其应付敷衍,始终终支到余款。到本年4月,保险车辆在止驶途中翻车,形成6万余元的丧失,投保人背保险公司提出索赚。
  
  案例评析
  本案能够从以下多少个圆里去剖析:
  起首,保险合同成坐其实不所以可交纳了保险费为条件。依据有闭法令划定,保险人背投保人出具保险单或保险凭据便象征着保险开同建立。以是,是不是缴纳保险费没有是保险条约成坐的需要前提。本案中即便下某一面出交保险费,其保险合同也是成破的。
  其次,保险开同成破没有即是保险义务开端。保险条约建立其实不代表产生保险义务事变便必定能获得补偿,要看此时保单是不是存在效率。保单效率是指被保险人须要严厉天遵照跟实行保险单的各项划定,是保险公司正在所签署的保险单项下承当抵偿责任的先决前提。
  第三,交纳保险费是投保人的任务。投保人支付保险费的方法有两种:
  1.若合同不特殊商定时,收付保险费责任的实行,必需在合同成立时停止,其数额为齐额。假如在合同成立时不即时收付保险费或只是局部领取保险费。则形成对《保险法》第十三条对于付出保险费任务划定的违背。
  2.在合同订有特殊约按时.其支付保险费的方法根据该商定实行。保险合同成立后,保险当事人、关联进根据保险合同,既享有必然的权力又背有必定的义务,背有义务的人若不推行该项义务,将承当响应的法令成果。各险种条目中也凡是在技保险人义务中写明被保险人或其代表应依据保险单和批单的划定交纳保险费。
  第四,违背缴纳保险费的任务要承当背约义务。违背付出保险费责任表示为:
  1.在保险合同刻日内完整不付出保险费。
  2.在保险合同刻日内只领取部门保险费,全球中文音乐榜上榜。
  从本案来看,高某的行动取第2条符合。保险条目中明白指出投保人或被保险人违背任务,保险人有权谢绝补偿或消除合同。
  第五,本案中保险人有错误责任。关于投保人不按约支付保险费,保险人应依法采用以下办法: 1.催收; 2.末行保险合同。催收应以书面情势为妥,对催收无效的情形,应实时停止保险合同。本案纠葛的发生取保险人对应收保费的催收步伐战治理不到位不无关联。别的,在签署保险合同时,对保险费的纳付时效出做明白划定而留有隐患。
  正在事实中,法院能够按混杂错误处置,即投保人有已足额付出保险费的错误,保险人有已书里商定分期纳费的不对。因此,由保险人按所支保费占齐额保费的比例,承当响应的保险义务,赐与被保险人局部经济弥补。
  综上所述可知,保险合同为单务合同,保险人与被保险人既享有权力,又要负担义务,权力与义务是平等的。凭据《平易近法公例》有价有偿的准则,高某交纳了1000元保险费,推行了必然的义务,天经地义要享有必然的保障权益。保险公司应按照高某实行交纳保费义务的比例承当响应的保险补偿责任。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

意见
反馈
快速回复 返回顶部 返回列表